Il Giardino di Azadi

Negli scorsi giorni avrebbe dovuto svolgersi un grande evento a Villa Giambonini, connesso con la storia stessa del villino e del suo giardino (cliccare qui per ascoltare la narrazione della storia): in programma, durante varie serate, conferenze, esposizioni di acquerelli e ceramiche ispirate a questa vicenda luganese del secolo scorso, la lettura delle poesie di Lev M Loewenthal dedicate al "Giardino di Azadi" da parte di alcuni attori, l'esibizione di Anna Kiskanc, che ha composto canzoni su quelle poesie.

Pur consci del fatto che nessun evento online potrà mai sostituire la fruizione dal vivo di proposte culturali composite e molto delusi dal fatto che Pro Helvetia non abbia voluto in alcun modo aiutarci a riunire virtualmente gli artisti che avrebbero dovuto esibirsi a Lugano, proponiamo online alcuni degli acquerelli (dello stesso Lev) e, nei prossimi giorni, le ceramiche (di Laura Ruggeri) che avremmo esposto (e che nascondono tutti alcuni versi della raccolta "Il Giardino di Azadi"), pregandovi di acquistarli. Il prezzo indicato è da intendersi come base d'asta (compilando il modulo sulla destra, noterete che la base d'asta è 500 CHF per ogni pezzo, il prezzo reale degli acquerelli è indicato sotto alla foto, qualora la stima fosse superiore al prezzo di base, vi preghiamo di integrare la cifra mancante attraverso il tasto Donazione. Il pezzo vi verrà inviato a casa nei prossimi giorni). Il vostro aiuto economico sosterrà il centro, costretto a continuare a pagare le spese di locazione, luce e via discorrendo. Se riusciremo a riaprire, con il vostro aiuto potremo riunire dal vivo (e rimborsare) gli artisti che si sono prodigati nei mesi scorsi ad organizzare l'evento.

Grazie!

UNA STORIA D'AMORE LUGANESE DI 100 ANNI FA, RIEMERSA DAGLI ARCHIVI (di Lev M Loewenthal)

Modulo d'ordine dell'opera all'asta

Il Giardino di Azadi

Edizione numerata della raccolta poetica ispirata alla storia luganese. E-book in vendita qui

LML_set_GiardinodiAzadi

1) 5 acquerelli raffiguranti la stagione dell'attesa. Prezzo complessivo 1500 CHF

Lev Matvej Loewenthal_set

5 acquerelli raffiguranti la stagione dell'attesa. Prezzo complessivo 1500 CHF

mouche

dettaglio del set "Il Giardino di Azadi" (mouche)

2) Lev Matvej Loewenthal Grace Note. Acquerello e tecnica mista su spartito, formato A4, 780 CHF

3) LML Melagrana brail. Acquerello e tecnica mista. 560 CHF

4) Versi nascosti. Acquerello 500 CHF

5) LML Ramo di ciliegio. Acquerello e tecnica mista. 500 CHF

6) LML Pomegranate. Acquerello e tecnica mista. 500 CHF

uno

7) LML papavero. Acquerello e tecnica mista. 580 CHF

Le donne create da Dio l'ottavo giorno

8) Poesia autografa di Lev M Loewenthal, Le donne create da Dio l'ottavo giorno. 500 CHF

9) LML inverno 1. Acquerello e tecnica mista. 700 CHF

10) LML inverno 2. Acquerello e tecnica mista. 700 CHF

11) LML inverno 3. Acquerello e tecnica mista. 700 CHF

20200128_175129

Rose

12) Rosa (set rosa viva). Acquerello e tecnica mista. 700 CHF

LML magnolia

139 Acquerello e tecnica mista. 600 CHF

infieri

LML autunno

14) Acquerello e tecnica mista. 700 CHF

20200128_175222

LML Magnolia

15) LML Magnolia 1. Acquerello e tecnica mista. 500 CHF

16) LML primavera. Acquerello e tecnica mista. 700 CHF

LML pastello

17) Pastello su carta seta, autografato da Lev M Loewenthal 500 CHF

18) Cartoncino autografato LML. Acquerello. 500 CHF

Cartoncino autografato LML

19) Cartoncino autografato LML. Acquerello 500 CHF

© 2019-2020 RECEPTIO.EU